ИНФОРМАЦИЯ О ПОЖАРАХ

С начала года на территории Починковского района зарегистрировано
 11 пожаров (АППГ - 5, увеличение в 2.2 раза.), на пожарах погибло 5 человек (АППГ - 1, увеличение в 5 раз), травмировано 1 человек (АППГ – 0, увеличение на 100 %).
Объектами возникновения пожаров за отчетный период явились:
здания жилого сектора – 9 пожаров, что составляет 81,8 % от общего числа пожаров;
здания торговых предприятий – 1 пожар, что составляет
9,1 % от общего числа пожаров (торговый павильон);
здания производственного назначения – 1 пожар, что составляет
9,1 % от общего числа пожаров (пилорама).

Причинами возникновения пожаров за отчетный период явились:
- неосторожное обращение с огнем - 5 пожаров (45,4 %);
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 4 пожара (36,4 %);
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара (18,2 %).

Возникновение пожаров по времени суток:
- в дневное время с 6:00 до 22:00 произошло 9 пожаров, что составляет 81 % от общего числа пожаров;
- в ночное время с 22:00 до 6:00 произошло 2 пожара, что составляет 19 % от общего числа пожаров. Чаще пожары происходили в период с 16:00 до 18:00, произошло 5 пожаров, что составляет 45 % от общего количества пожаров.

С  наступлением  весенне-летнего  пожароопасного  периода

С  наступлением  весенне-летнего  пожароопасного  периода  ОНД и ПР Починковского, Глинковского и Хиславичского  районов  информирует  руководителей  организаций  и  предприятий, должностных  лиц  и  население  Починковского  района  о  необходимости  принятия  мер  по  недопущению  пожаров  в  пожароопасный  период  пала  сухой  травы.
Необходимо:
-         принять  меры  к  очистке  территорий  от  сгораемого  мусора  и  сухой  травы;
-         не  допускать  сжигание  сухой  травы, стерни, мусора;
-         информировать  должностными  лицами  исполнительной  власти  о  случаях  пожаров  и     -         о  лицах,  допускающих  нарушения  правил  пожарной  безопасности;
-          директорам  школ, ДОУ,  провести  дополнительные  занятия  с  детьми  и  разъяснить  - -----         соблюдение  правил  пожарной  безопасности  в  данный  период;
Статистика  прошлых  лет  имеет  печальный  характер. Ежегодно  в  районе  в  период  пала  сухой  травы  сгорают  десятки  жилых  домов  и  хозяйственных  построек, нередко  гибнут  люди, происходят  лесные  и  торфяные  пожары.
Лица, допускающие  нарушение  правил  пожарной  безопасности, будут  привлекаться  к  административной  ответственности  в  виде  штрафов, согласно КоАП  РФ:
-         на граждан  от  1000  рублей  до  1500  рублей;
-         на должностные  лица  от  6000  рублей  до  15000  рублей;
-         на юридические  лица  от  150000  рублей  до  200000  рублей.

Телефон  пожарной  охраны – 01, сотовый – 101.

03.04.2017